Əsas məzmuna keç

США и Израиль готовятся к очередной войне с Ираном

 Военные США и Израиля разработали планы возобновления ударов по Ирану после промежуточных выборов в американский Конгресс, которые состоятся 3 ноября, пишет газета The New York Times со ссылкой на американских чиновников и других лиц, знакомых с обсуждениями.
По данным издания, военные двух стран активизировали учения, в том числе отрабатывая манёвры авиации над Ираком. Рассматривается возможность короткой, но интенсивной военной операции. Среди потенциальных целей — ядерные объекты Ирана, его арсеналы ракет и беспилотников, а также энергетическая инфраструктура.
По сведениям источников газеты, новые удары могут нанести серьёзный ущерб иранской экономике и вынудить Тегеран пойти на дипломатические уступки. В то же время окончательное решение о начале операции не принято: президент США Дональд Трамп может как одобрить военные действия, так и отказаться от них.
Ранее Трамп заявлял, что США не будут наносить удары по Ирану до промежуточных выборов, объясняя это продолжающимися переговорами. Белый дом, комментируя сообщения о военных планах, заявил, что администрация сохраняет все возможные варианты действий, чтобы не допустить получения Ираном ядерного оружия.
Переговоры Вашингтона и Тегерана о прекращении конфликта зашли в тупик на фоне разногласий по иранской ядерной программе и ситуации в Ормузском проливе.

Камран Рустамов, 

доктор технических наук, Заслуженный деятель науки,

член Союзов журналистов Азербайджана и России, профессор

(Москва)

(Специально для tezadlar.az)

Ən son xəbərləri “Təzadlar”ın Facebook səhifəsində izləyin

Sosial şəbəkələrdə paylaşın

Növbəti xəbər yüklənir…