Дроны ССО за одну ночь поразили два российских НПЗ и газоперерабатывающий завод в России

В ночь на 29 октября подразделения Deep Strike Сил специальных операций ВСУ осуществили успешное огневое поражение трех объектов нефтегазовой инфраструктуры противника. Как сообщает tezadlar.az, источник: пресс-служба ССО, Генштаб. Целями спецназовцев стали:

– Марийский нефтеперерабатывающий завод, с. Табашино, Республика Марий Эл, РФ;

– Новоспасский нефтеперерабатывающий завод, с. Новоспасское, Ульяновская область, РФ;

– Буденновский газоперерабатывающий завод, г. Буденновск, Ставропольский край, РФ. На территории объектов были зафиксированы взрывы и пожары. Попадание также подтверждают местные жители. Отмечается, что Марийский НПЗ является критическим инфраструктурным объектом для республики Марий Эл. Завод производит 10 типов нефтяных продуктов. Мощность переработки достигает 1,6 миллиона тонн нефти в год. Новоспасский НПЗ осуществляет производство основных типов нефтепродуктов, таких как дизтопливо, бензин и мазут. Мощность завода составляет 600 тысяч тонн нефти в год.

Буденновский ГПЗ имеет проектную мощность 2,2 миллиарда кубометров газа в год. Обеспечивает газом Буденновскую ТЭС, предприятия ПАО “Лукойл” в регионе и является источником сырья для нефтехимической отрасли. Силы специальных операций подчеркивают, что продолжают наносить асимметричные действия с целью остановки врага и ускорения его стратегического изнеможения.

Xəbəri paylaş