booked.netbooked.net booked.net  

Армения, продолжая генерировать синдром жертвы и «забывая» о более 30-летней оккупации азербайджанских территорий

со всеми разрушительными последствиями, тем самым загнав себя в блокаду, стенает по транспортным коммуникациям, которые являются архиважными для Армении.

«Ведь мир – это не просто отсутствие стрельбы. Это открытые границы, перемещение товаров и людей. Сложно назвать миром ситуацию, при которой Армения останется в блокаде. Разблокирование тоже должно происходить по нескольким принципам, они тоже известны – суверенитет стран над коммуникациями, равенство и взаимность. Если Азербайджан будет иметь доступ к армянским коммуникациям, железным дорогам, Армения также должна иметь возможность пользоваться железными дорогами Азербайджана», - говорит глава МИД Армении Мирзоян. https://news.am/rus/news/801393.html

Азербайджану необходимо представить льготный режим транспортного сообщения между своими территориями через Армению. Только после этого можно будет говорить о предоставлении Армении пользование транспортными коммуникациями Азербайджана. Армения и шагу не сделала по выполнению трехстороннего Соглашения, в котором все прописано.

Армянский министр считает, что важно закрепление основных принципов, на которых должно основываться мирное соглашение.

«Эти принципы неоднократно озвучивались – взаимное признание территориальной целостности без каких-либо оговорок и двусмысленностей. Это вопрос, требующий максимальной четкости. В договоре должны быть закреплены четкие основы, по которым должен будет идти процесс делимитации границ. То есть, это территориальная целостность, неприкосновенность границ и принципы делимитации, это то, что РА ставит во главу угла», - подчеркнул глава МИД.

Никто не отвергает качественные параметры признания территориальной целостности. Однако количественные параметры могут быть определены только после делимитации границ. Я ранее писал, что все существующие советские данные носят субъективный характер, и они не могут лежать в основе установления границ между странами.

Согласно советским данным, несмотря на отчуждение территорий одних республик в пользу других, параметры территорий в существующих базах данных не изменялись. Нет ни одного конституционно утвержденного документа, свидетельствующего о территориях союзных республик.

Попытка армянской стороны нахрапом решать этот вопрос обречена на провал.

Камран Рустамов, 

доктор технических наук, Заслуженный деятель науки,

член Союзов журналистов Азербайджана и России, профессор

(Москва)

(Специально для tezadlar.az)

Pin It

Ən son xəbər

SƏYAHƏT

Jurnalistler



Tezadlar Arxiv

İDMAN